5ème édition du Tournoi de Villemomble / Saison 2007-2008

Les résultats de l’édition 2008 du "Tournoi de Villemomble".

Depuis plusieurs années maintenant, le « Tournoi de Villemomble » est une étape incontournable du circuit national et épreuve mixte handi / valide.

Cet évènement s’est déroulé sur deux journées :
-  Le samedi 26 avril 2008 pour la compétition épée.
-  Le dimanche 27 avril 2008 pour la compétition fleuret.

Le « Tournoi de Villemomble », toujours avec le soutien de la Fédération Française d’Escrime Handisport, a accueilli des épreuves au fleuret mais aussi pour la première fois à l’épée, avec pour cette catégorie des athlètes non-voyants.

L’équipe de Villemomble Sports Escrime est fière d’organiser, encore à ce jour, la seule compétition nationale de première catégorie, open mixte, ayant lieu en île de France.




La compétition

Les catégories suivantes étaient représentées :
-  Séniors, homme et femme [> 17 ans]
-  Juniors, homme et femme [< 17 ans]




Les résultats

A l’issue de ces deux journées de compétition, les classements sont donc les suivants :

-  Catégorie Juniors - Fleuret

RangNomPrénomClub
1FERY Dorian COMBS LA VILLE
2ACUTI Enzo VILLEMOMBLE
3LESAINT Albin VILLEMOMBLE
4ORIOL Francois VILLEJUIF
5BRUILLARD Marc VILLEMOMBLE
6CHEBLI Alexis VILLEJUIF
7SABRY Amhed VILLEJUIF


Le classement des Juniors au Fleuret au format PDF
PDF - 9.7 ko
Classement Juniors - Fleuret


-  Catégorie Séniors - Fleuret

RangNomPrénomClub
1 LE CABELLEC Yann RUEIL
2 VIGNOLLE Adrien RUEIL MALMAISON
3 BROUSSE Hugo TRAPPES
4 PICOT Patricia VANNES
5 TOKATLIAN Damien BORDEAUX
6 FRANÇOIS Laurent CHAMALIERES
7 LEMOINE Ludovic CHAMAILLERES
8 CITERNE Robert LEVALLOIS
9 ELASSINE Moëz CSNI
10 VADON Laurent GRENOBLE
11 DUGUE Pauline VILLEMOMBLE
12 JOUBERT Joel COMBS LA VILLE
12 MICOUT Marius CHANTILLY
14 COULON Benoit VILLEMOMBLE
15 LOPEZ Alphonso VANNES
16 POIGNET Sabrina CSNI
17 DUJARDIN Baptiste VINCENNES
18 SANTANDREA Julien VILLEJUIF
19 LATRECHE Alim GRENOBLE
20 HAMADA Rachid GRENOBLE
21 GUILLAS Renan VANNES
22 PINGEL Antoine VILLEMOMBLE
23 LARHER Serge QUIMPER
24 LHUILLERY Nicolas CHAMALIERES
25 LEPELTIER Christophe PLESSIS BOUCHARD
26 D’HAUTEFEUILLE Pauline CSNI
27 HALLOUI Amar PLESSY BOUCHARD
28 CAMBEFORT Christophe VILLEMOMBLE
29 DOISY David CSNI
30 DEMAUDE Cécile PLESSY BOUCHARD
30 LE CORRE Robin PARIS CEP
32 PRUNGET Guillaume VILLEMOMBLE
33 FEBVRE Alain JOINVILLE
34 MARAOUI Samira COMBS LA VILLE
35 SEEMAN Ellias SPUC
36 DIARRA Fabrice SAINT DENIS
37 LE GALL Thierry QUIMPER
38 FOSSEY Claire VILLEMOMBLE
39 BRON Jean Claude SAINT DENIS
39 LETERNE Denis SAINT DENIS
41 FONTAINE Anne Marie SAINT DENIS


Le classement des Séniors au Fleuret au format PDF
PDF - 14 ko
Classement Séniors - Fleuret


-  Catégorie Juniors - Epée

RangNomPrénomClub
1 BERRY Joffrey GAGNY
2 BASSIGNANI Clement
3 PINGEL AntoineVILLEMOMBLE
4 BRUILLARD Margaux
5 FERY Dorian
6 DUGUE PaulineVILLEMOMBLE
7 DO ESPIRITO SANTO Julien


Le classement des Juniors à l’Epée au format PDF
PDF - 9.6 ko
Classement Juniors - Epée


-  Catégorie Séniors Dames - Epée

RangNomPrénomClub
1 POIGNET Sabrina CSNI
2 PICOT Patricia VANNES
3 VERRIER Melanie BONDY
4 MARAOUI Samira COMBS LA VILLE
5 SANGANI Christelle ST GRATIEN
6 D’HAUTEFEUILLE Pa CSNI
7 FILLON Aude GAGNY
8 DEMAUDE Cécile PLESSIS
9 FILLON Valerie GAGNY
10 FONTAINE Anne Mari ST DENIS
11 KARIMI Maryam NEUILLY
12 MALARME Stephanie JOINVILLE


Le classement des Séniors Dames à l’Epée au format PDF
PDF - 10.2 ko
Classement Séniors Dames - Epée


-  Catégorie Séniors Hommes - Epée

RangNomPrénomClub
1 DUJARDIN Baptiste VINCENNES
2 CITERNE Robert LEVALLOIS
3 CRATERE Marcandré CSNI
4 LATRECHE Alim GRENOBLE
5 LOPEZ Alphonso VANNES
6 MICOUT Marius CHANTILLY
7 JOUBERT Joel COMBS LA VILLE
8 TOKATLIAN Damien BORDEAUX
9 BERTHELOMET Forian LIVRY
9 LARHER Serge QUIMPER
11 VADON Laurent GRENOBLE
12 FEBVRE Alain JOINVILLE
13 GUILLAS Renan VANNES
14 GANDRION Romain VINCENNES
15 LEPELTIER Christophe PLESSIS BOUCHARD
16 BASSIGNANI Laurent GAGNY
17 CAMBEFORT Christophe VILLEMOMBLE
18 SEEMAN Ellias SPUC
19 VERRIER Bernard BONDY
20 PRUNGET Guillaume VILLEMOMBLE
21 HAMADA Rachid GRENOBLE
21 LE GALL Thierry QUIMPER
23 LETERNE Denis ST DENIS


Le classement des Séniors Hommes à l’Epée au format PDF
PDF - 11.7 ko
Classement Séniors Hommes - Epée


-  Catégorie Séniors Dames non-voyantes - Epée

RangNomPrénomClub
1 SELLEM Jamila
2 FELLENZ Marie


Le classement des Séniors Dames non-voyantes à l’Epée au format PDF
PDF - 8.5 ko
Classement Séniors Dames non-voyantes - Epée


-  Catégorie Séniors Hommes non-voyants - Epée

RangNomPrénomClub
1 LEFBVRERE Damien BEAUVAIS
2 SELLEM Robert
3 GARRANDES Claude
3 TAN Pissine CSNI


Le classement des Séniors Hommes non-voyants à l’Epée au format PDF
PDF - 8.8 ko
Classement Séniors Hommes non-voyants - Epée



Le club d’escrime de Villemomble remercie une fois de plus tous les tireurs pour leur sympathie et les efforts consentis pour cette compétition. De même, nous adressons nos plus sincères remerciements à tous les bénévoles ainsi que tous les organismes (sponsors, organismes fédéraux, ...) qui nous ont donné, cette année encore, la possibilité d’organiser la 5ème édition du « Tournoi de Villemomble »


Les labels de VS Escrime




Les sponsors de VS Escrime

INSCRIPTION 2016-2017

Les inscriptions pour la saison 2016-2017 sont ouvertes !

Téléchargez
le dossier d'inscription

et pour les vétérans le certificat médical à faire signer par votre médecin     


Achat de matériel d'escrime

INFO CLUB

Pas d'infos spéciale actuellement